Международный фестиваль медиаискусства Киберфест-12

Фестиваль объединяет представителей мира искусства, программистов, инженеров и медиа-активистов со всего мира, расширяет территорию и возможности современного искусства, переплетая его с различными направлениями науки и техники. Каждая работа, начиная инсталляцией, ведущей в инстаграм, и заканчивая виртуальной реальностью и гейм-оперой нацелена на переосмысление себя.

Выставки 6+

С 16 по 24 ноября "Центр перемещений во времени KOD" станет площадкой для проведения одного из крупнейших международных фестивалей в области медиаискусства. 

«Киберфест» был основан группой независимых художников и кураторов в Петербурге в 2007 году. Фестиваль объединяет представителей мира искусства, программистов, инженеров и медиа-активистов со всего мира, расширяет территорию и возможности современного искусства, переплетая его с различными направлениями науки и техники.

Фестиваль является лауреатом Премии Сергея Курёхина 2018 в номинации «Лучший фестиваль в области современного искусства».

«Киберфест» — уникальный международный проект, популяризирующий отечественное медиаискусство зарубежом, а международное — в России. В 2019 году проекты фестиваля были показаны на ведущих культурных площадках Нью-Йорка, Рима, Венеции и Москвы.

Основной проект фестиваля носит название «ID» и посвящен идентификации как феномену с самым широким кругом значений — от термина в психоанализе до документа, удостоверяющего личность. 12-й «Киберфест» познакомит петербургскую публику с произведениями в области новых медиа, виртуальной реальности, робототехники, видеоарта, саунд- и нет-арта.

«В профанном мире человечество вроде бы решило проблему с идентификацией. Мы имеем паспорта и свидетельства о рождении, оставляем отпечатки пальцев, множим селфи, раздаем визитки, заполняем таблички с авторизацией и так далее. Наши машины и механизмы, гаджеты и кофеварки имеют номера и штрихкоды. Все учтено и все под контролем. Однако, скорее всего, именно художники своим искусством продолжают задавать себе и обществу бессмертные вопросы"Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?"».

— Елена Губанова, со-куратор фестиваля

В Центре перемещений во времени будут представлены работы 17 авторов. 

Среди них:

Александр Шишкин-Хокусай, петербургский художник, представивший Россию на Венецианской биеннале в 2019 году;

Владимир Раннев, композитор, лауреат премии «Золотая Маска»;

Марина Алексеева, художница, лауреат Премии имени С. Курехина в номинации «Искусство в общественном пространстве» (2011, совместно с Борисом Казаковым).
Павел Игнатьев, скульптор, реставратор и художник, автор знаковых для Петербурга памятников и скульптур академика Лихачева, Доменико Трезини, Евгения Шварца и балерины Галины Улановой;
Александра Дементьева, российско-бельгийская медиахудожница, работающая в области социальной психологии и теории восприятия, автор интерактивных мультимедийных инсталляций, направленных на расширение потенциала ощущений зрителя;
Владимир Абих, петербургский стрит-арт художник, победитель международного конкурса портретов Portrait now, трехкратный номинант российской премии Курехина в категории «Искусство в общественном пространстве».
— Наталья Лях, русско-французская современная художница, фотограф, нейролингвист. 
— Туомо Райнио, экспериментальный художник из Финляндии, лектор Академии изящных искусств в Хельсинки.
— Necko, испанский художник, в прошлом граффитист, работает с традиционными и современными технологиями (живопись, пост-граффити, картография, дополненная реальность, виртуальная реальность, 3D-дизайн, графика движения и т. д.), занимается видеомэппингом; 
Зои Лин, мультимедиа-художница из Тайваня, исследующая в своих работах технологию Фотограмме́трия; 

и другие. 

Отличительной чертой проекта в КОДе является фокус на VR и экспериментальных подходах к показу видео и взаимодействию со зрителем.
 

Информация о фестивале здесь:
https://vk.com/cyberfestkod
cyberfest.ru
https://www.instagram.com/kodvremen...

Выставка работает с 16 по 24 ноября ежедневно с 10 до 22 ч.
Адрес: Петербург, ул. Комсомола, 2 (м. Пл. Ленина)




 

Поделиться:

1614 дней назад
16 ноября 10:00 — 24 ноября 2019 22:00

Санкт-Петербург
ул. Комсомола, 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов